Кем быть?
Администратор | 23 мая 2014 | 14:32

Каждый человек, хоть однажды, задаёт себе вечные, как этот мир, вопросы: «Что делать?», «Кем стать?» и «Что останется после меня?». И, на протяжении всей жизни, пытается найти ответ. Для этого он читает книги не только классиков, но и современных писателей, получает знания, иногда, вплоть до глубокой старости, овладевает профессией, а бывает и не одной. И всё это для того, чтобы самому докопаться до истины, сделать так, чтобы, будучи специалистом в той или иной области, максимально удовлетворить свои потребности, и, по мере сил, принести пользу окружающим тебя людям.

Ещё не так давно я не очень задумывалась над этими вопросами, но сегодня два из них- «Кем стать?» и «Куда пойти учиться?» стали для меня очень важными. И, действительно, от правильного выбора зависит не только моя дальнейшая судьба, но и то, насколько будет комфортно мне жить в этом обществе. Сейчас моя жизнь - это белый лист бумаги, где написаны самые первые строки. Иногда это сделано корявым почерком, иногда даже не мной самой, но мне бы очень хотелось, чтобы на этом листе, а значит и в моей жизни, было как можно меньше исправлений и чтобы « не было обидно за бесцельно прожитые годы».

Я понимаю, что первоначальный выбор может быть ошибочным, но я также уверена, что полученный опыт обязательно станет основой будущих свершений и необыкновенных открытий. Так, например, по своей первой специальности мой папа - инженер-электромеханик, он  отработал 10 лет на Бердском электромеханическом заводе после окончания Томского политехнического института. За это время он прошёл путь от технолога до заместителя начальника цеха. Поэтому следующая работа - заместитель директора ДК «Родина» - ему была не в новинку. «Самое главное,- говорит мой папа, - это получить образование, пусть даже не высшее. Это, как ключ, который поможет открыть любые запертые двери».

У моей мамы – два высших образования: педагогическое и экономическое. Начав свой трудовой стаж вожатой, а затем учителем, она прошла много ступеней и сейчас она заместитель генерального директора на крупном Бердском предприятии. « На любом месте, человек любой профессии, - говорит мне мама,- должен обладать умением общаться, т.е. уметь слушать, вникать в проблемы, не на словах, а на деле уметь оказать помощь. И, главное, любое начатое дело надо доводить до конца!».

Выслушав родителей и их советы, я всё равно нахожусь в творческом поиске. Я знаю точно, что я не буду врачом и учителем, и не потому, что эти профессии и очень сложны и очень ответственны, просто я не вижу себя  на этом благородном поприще. И, конечно, я не буду ни лётчиком, ни космонавтом,  потому что это тоже не моё. Но я два раза ездила в Новосибирский государственный университет и с интересом познакомилась с теми направлениями, которые предлагает абитуриентам экономический факультет. О своих специальностях увлекательно и интересно говорили не только преподаватели, но и студенты, и даже выпускники. Уровень преподавания в НГУ соответствует международному, а выпускники работают в России и за рубежом.

Кем я стану - экономистом или маркетологом,- я не знаю, да это, наверное, не так важно, какая профессия у человека, ведь главное - на любом месте выполнять добросовестно свою работу и быть нужным людям.

Ну, а пока я думаю и размышляю, на какую специальность я буду подавать документы, но очень хотелось бы попытаться поступить на экономический факультет НГУ, получить интересную специальность и, может быть, сделать наш город Бердск ещё более красивым и привлекательным. По крайней мере, я попытаюсь сделать всё, что в моих силах для достижения этой цели.